domingo 27 de septiembre del 2020

Julen Latorre subcampeón de Euskadi sub23,y campeón de Álava

Actualizada septiembre 12th, 2020 a las 19:29
Sin Etiquetas
Autor Otros Artículos Enviar correo. Relacionados
foto de @ixonenunezphfoto de @ixonenunezph

Xabier Berasategi (Laboral Kutxa – Fundación Euskadi) se ha proclamado campeón de Euskadi Sub23 al ganar hoy sábado 12 de septiembre la prueba disputada con salida en Baranbio y llegada en el Alto de Garrastatxu, tras 140 kilómetros. En la categoría Élite se ha impuesto Iker Eskibel (Oreka). 

Gran trabajo y rendimiento de los hombres del Aiarabike-Trek-Electroalavesa en general y en particular del amurrioarra Julen Latorre,que se ha clasificado tercero en carrera. Además, al ser campeonatos de Euskadi y de Araba, ha terminado como segundo vasco y campeón alavés,. Por último, uno de de los «txikis» Iñaki Guaresti,cerraba el pódium del campeonato alavés con el tercer puesto

Ya de salida se dejaron ver en una fuga en la que se metía Oier Aldama, que metían minuto y medio a 35 km de meta.Por detrás el pelotón trabajaba para colocar a sus líderes a pie de Garrastatxu.

En las duras rampas , el grupo se rompía en mil pedazos y Julen Latorre aguantaba con los mejores.Con mucha clase y casta logró subir al segundo peldaño del cajón.

CLASIFICACIONES

1º 109 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 3:27:57
2º 16 LATORRE GULIAS, Julen ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 12
3º 160 ISASA LARRAÑAGA, Xabier ESP GOIERRI KIROL ELKARTEA a 22
4º 88 MURGUIALDAY ELORZA, Jokin ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 34
5º 33 RETEGI GOÑI, Mikel ESP LIZARTE a 35
6º 140 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP BAQUE TEAM a 46
7º 43 ESPARZA GARIN, Unai ESP LIZARTE a 52
8º 117 AMONARRIZ ZUBIONDO, Ander ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:03
9º 162 DARTHAYETTE, Patxi FRA GRUPO EULEN a 1:06
10º 114 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:22
11º 209 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP EISER-HIRUMET a 2:10
12º 2 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP EIBAR-DEBABARRENA a 2:28
13º 68 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP EISER-HIRUMET a 2:41
14º 87 ETXEBERRIA AZPILIKUETA, Josu ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 2:43
15º 138 AGIRREBEITIA ITURRIETA, Mikel ESP BAQUE TEAM a 2:43
16º 26 GUARESTI REMIREZ DE GANUZA, Iñaki ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:46
17º 81 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 2:56
18º 85 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 2:56
19º 9 AIESTARAN GOIKOETXEA, Aimar ESP EIBAR-DEBABARRENA a 3:01
20º 17 ALDAMA UDAETA, Oier ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 3:19
21º 166 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP ZABALGARBI CICLING TEAM a 3:20
22º 186 LOZANO OJER, David ESP TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 3:42
23º 113 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:45
24º 156 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP GRUPO EULEN a 4:15
25º 155 AZKARATE MORENO, Asier ESP GRUPO EULEN a 4:15
26º 38 GIL VELAZ, Jon ESP LIZARTE a 4:15
27º 272 GONZALEZ IBARRA, Iñigo ESP VIGO-RIAS BAIXAS a 4:23
28º 20 GARCIA DIAZ, Julen ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 4:23
29º 69 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu ESP EISER-HIRUMET a 5:09
30º 167 BETANZOS PEÑA, Erik ESP ZABALGARBI CICLING TEAM a 5:23
31º 183 CERVIÑO PUEYO, Iker ESP TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 5:26
32º 103 LARTITEGI ORMAZABAL, Lander ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 5:26
33º 184 AZCONA URIARTE, Miguel ESP TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 5:43
34º 136 RUIZ DE BALUGERA BARREDO, Eder ESP HOSTAL LATORRE EDERLAN a 5:58
35º 161 URANGA ARRIAGA, Alex ESP GRUPO EULEN a 7:17
36º 110 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 7:17
37º 31 ALDAY SANCHEZ, Ibon ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 7:17
38º 112 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 7:17
39º 187 ARIZTEGUI MARIÑELARENA, Eneko ESP TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 7:27
40º 4 UNZUETA PEREZ, Liher ESP EIBAR-DEBABARRENA a 7:44
41º 19 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 7:54
42º 262 OCAÑA GOIKOETXEA, Andoni ESP LASARG-CICLISMO RIOJANO VEGAB. a 8:15
43º 157 IBARLUCEA ALBERDI, Jon ESP GRUPO EULEN a 8:45
44º 18 SANCHEZ YARRITU, Jon ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 8:45
45º 259 AROZENA DOMINGUEZ, Aner ESP LASARG-CICLISMO RIOJANO VEGAB. a 9:07
46º 159 DIAZ ALVAREZ, Alex ESP GRUPO EULEN a 9:07
47º 133 AZANZA BURUSKO, Ioritz ESP HOSTAL LATORRE EDERLAN a 9:15
48º 293 DORRONSORO OLANO, Julen ESP ORIAKO TX. ESKOLA a 9:42
49º 67 JUARESTI PAGAEGI, Patxi ESP EISER-HIRUMET a 9:44
50º 207 PEREZ ROIS, Eneko ESP EISER-HIRUMET a 10:25
51º 132 BARANDIARAN MURUA, Mikel ESP HOSTAL LATORRE EDERLAN a 11:17
52º 55 ITURRIETA UBIERNA, Aiert ESP IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 11:50
53º 106 GARMENDIA ETXEBERRIA, Aitor ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 12:12
54º 124 GONZALEZ DE CHAVARRI YLLA, Markel ESP HOSTAL LATORRE EDERLAN a 12:34

CAMPEONATO DE EUSKADI ELITE
1º 411 ESKIBEL ELORZA, Iker ESP OREKA CYCLING SPACE TX. K 3:28:03
2º 401 PLAZAOLA ESNAOLA, Patxi ESP JRG URKIA AMETS a 1:20
3º 400 ZEBERIO MORRAS, Ion ESP BAXURDE T.E. a 1:52
4º 416 QUEMADA LOPATEGUI, Gorka ESP UBK TEAM CLUB CICLISTA a 2:14
5º 15 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:26
6º 120 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:05
7º 417 GANUZA FRANCES, Xabier ESP URDULIZKO TROPEL T.K.E. a 3:26
8º 78 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 4:09
9º 13 OSORO GUTIERREZ, Txomin ESP EIBAR-DEBABARRENA a 9:21
10º 419 YURREBASO GOKOETXEA, Dannel ESP GOIERRI KIROL ELKARTEA a 10:42
11º 181 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 12:06

Lo más leído
.