Monday 05 de December del 2022

Julen Latorre se impone en Lazkao

Actualizada septiembre 26th, 2020 a las 15:34
Sin Etiquetas
Autor Otros Artículos Enviar correo. Relacionados

Julen Latorre (Aiarabike-Treck-Electroalavesa) se ha impuesto en la Lazkaoko Proba, prueba valedera para el Torneo Euskaldun de la Federación Vasca y disputada sobre 122,8 kilómetros.

Una victoria que justifica una temporada muy complicada ,muy dura y donde hay que jugarse los cuartos con equipos de mucho más presupuesto.Julen ya venía avisando con su subcampeonato de Euskadi, su buenas prestaciones en mountain bike,y siempre respaldado por un equipo que está andando muy bien.

La carrera ha estado muy rota y cortada en una mañana lluviosa. Tras superar cuatro veces la cota de Abaltzisketa (3ª) antes de alcanzar la meta en Lazkaomendi (2ª), se han producido ataques de lejos ,donde Pelayo Sánchez (Gomur) y Romo (Baqué) han tratado de imponerse, pero Julen ha tenido la sangre fría necesaria y unas piernas que le han permitido remontar e imponerse con mucha claridad en la ínea de meta.

Destacar de igual modo el buen hacer de Iñaki Guaresti que ha entrado a un minuto de su compañero.

Clasificación:
1º 16 LATORRE GULIAS, Julen ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA 3:02:47
2º 281 SANCHEZ MAYO, Pelayo ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 5
3º 109 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP GIP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 12
4º 140 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP S23 BAQUE TEAM a 12
5º 88 MURGUIALDAY ELORZA, Jokin ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 12
6º 94 GARCIA FRANCES, Pablo ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 15
7º 160 ISASA LARRAÑAGA, Xabier ESP GIP S23 GOIERRI KIROL ELKARTEA a 15
8º 401 PLAZAOLA ESNAOLA, Patxi ESP GIP ELI JRG URKIA AMETS a 22
9º 86 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 22
10º 114 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP GIP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 28
11º 280 APARICIO MUÑOZ, Mario ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 28
12º 162 DARTHAYETTE, Patxi FRA S23 GRUPO EULEN a 33
13º 52 WESTLEY, Dylan GBR S23 LIZARTE a 37
14º 33 RETEGI GOÑI, Mikel ESP S23 LIZARTE a 37
15º 110 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP GIP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 40
16º 285 GUTIERREZ FERNANDEZ, Pablo ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 40
17º 43 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 42
18º 82 GARCIA PIERNA, Carlos ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 42
19º 40 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 LIZARTE a 49
20º 81 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP GIP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 49
21º 46 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE a 55
22º 26 GUARESTI REMIREZ DE GANUZA, Iñaki ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 1:00
23º 142 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP S23 BAQUE TEAM a 1:07
24º 71 ROBINSON, Fergus Nicholas GBR S23 EISER-HIRUMET a 1:28
25º 45 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue ESP S23 LIZARTE a 1:36
26º 155 AZKARATE MORENO, Asier ESP GIP S23 GRUPO EULEN a 1:44
27º 164 ARHIE, Vincent FRA S23 GRUPO EULEN a 1:44
28º 156 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 2:16
29º 105 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA, Ibai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:58
30º 115 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP GIP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:58

Lo más leído
.