Wednesday 17 de August del 2022

Jokin Ascarain y Iurdan García, y el LUYANDO-GANZEDO-LEZAMAUTO campeones de Euskadi cadete en Respaldiza

Actualizada abril 25th, 2021 a las 16:05
Sin Etiquetas
Autor Otros Artículos Enviar correo. Relacionados

Jokin Ascaray (Caja Rural – Ikoland Beasain), en segundo año, y Iurdan García (Ekin) se han proclamado esta mañana en Respaldiza campeones de Euskadi de carretera en línea en Respaldiza. Además la escuadra local LUYANDO-GANZEDO-LEZAMAUTO se ha proclamado como el mejor equipo de Euskadi en primer año, y Asier Beraza subcampeón.

Los de primer año han corrido perfecto, ya que Haimar Quintana y Marco Martín,dos de los favoritos, se fueron en solitario y el equipo ayalés ha tirado a bloque para abortar esa fuga, algo que han logrado a falta de 5 km para el final.

Cadete 1º año 46,1 km
 1 199 GARCIA,IURDAN CADET EKIN 01:16:29
 2 135 BERAZA,ASIER CADET LUYANDO-GANZEDO-LEZAMAUTO 01:16:31 2 seg.
 3 299 BERISTAIN,ALEX CADET ULMA 01:16:31 2 seg.
 4 307 IRIARTE,IGOR CADET LIMOUSIN-ORIAKO 01:16:31 2 seg.
 5 136 COLMENERO,OIER CADET LUYANDO-GANZEDO-LEZAMAUTO 01:16:35 6 seg.
 6 142 MUÑOZ,HODEI CADET LUYANDO-GANZEDO-LEZAMAUTO 01:16:35 6 seg.

 7 318 ARANBARRI,ARITZ CADET ATRACCIONES SANZ-AITZAKI 01:16:35 6 seg.
 8 346 URKIOLA,OIER CADET ZATIKA-GOIFIBER 01:16:35 6 seg.
 9 328 ILZARBE,BEÑAT CADET DONOSTI BERRI 01:16:35 6 seg.
 10 290 MUXIKA,SUSTRAI CADET CAJA RURAL-IKOLAN-BEASAIN 01:16:35 6 seg.

En la cita de segundo año, el ciclista local Tamirat Navarro ha estado escapado media carrera,pero finalmente ha sido cazado.

Cadetes 2º año 53 km
 1 283 ASCARAY,JOKIN CADET CAJA RURAL-IKOLAN-BEASAIN 01:27:35
 2 295 ERRASTI,UNAX CADET BOLINTXO OKINDEGIA-LANA 01:27:48 13 seg.
 3 278 FERNANDEZ,GORKA CADET DINUY 01:28:26 51 seg.
 4 195 BONILLA,UNAI CADET EKIN 01:28:26 51 seg.
 5 32 OSTIZ,RAUL CADET GAMA-MURUZABAL-ERRO Y EUG 01:28:26 51 seg.
 6 123 BELOKI,MARKEL CADET IRIDOI-ALIMCO-BELABIA MOT 01:28:26 51 seg.
 7 345 UGARTE,GARI CADET ZATIKA-GOIFIBER 01:28:26 51 seg.
 8 101 DIAZ DE GARAYO,BEÑOI CADET ARABARRAK 01:28:32 57 seg.
 9 17 REGIL,MIKEL CADET QUESOS ALBENIZ 01:28:32 57 seg.
 10 304 ASENSIO,NIKOLAI CADET LIMOUSIN-ORIAKO 01:28:32 57 seg.
 11 312 OLANO,UNAX CADET LIMOUSIN-ORIAKO 01:28:32 57 seg.
 12 114 ARRIBAS,AITOR CADET FORD GARAJE MODERNO 01:28:32 57 seg.
 13 139 GARAY,GAIZKA CADET LUYANDO-GANZEDO-LEZAMAUTO 01:28:32 57 seg.

Clasificación por equipos
—————————————————————————————–
 1 LUYANDO-GANZEDO-LEZAMAUTO 03:49:41
 2 EKIN 03:50:03 a 22
 3 GASTRONOMIA BASKA-AVIA-LI 03:50:41 a 1:00
 4 IRIDOI-ALIMCO-BELABIA MOT 03:51:14 a 1:33
 5 LOIUMAT-P.G 03:51:38 a 1:57
 6 CAJA RURAL-IKOLAN-BEASAIN 03:51:45 a 2:04

Lo más leído
.