Saturday 10 de December del 2022

Julen Arriolabengoa (Caja Rural-RGA) se impone en la Laudio Saria

Actualizada agosto 17th, 2021 a las 16:58
Sin Etiquetas
Autor Otros Artículos Enviar correo. Relacionados

Arriolabengoa ha superado a Iván Cobo (Lizarte) y Calum Johnston (Caja Rural-RGA). El británico se ha proclamado vencedor de la challenge Euskal Bailarak.

La segunda edición de la challenge Euskal Bailarak  se decidía este martes en Llodio en una intensa carrera de 130 kilómetros en la que destacaban los muchos pasos por las subidas a Respaldiza y Garate antes del desenlace en el Muro de Larraño, que nos dejaba el recuerdo de algunas clásicas de primavera en tierras belgas

Clasificación:
1º 10 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 2:50:32
2º 67 COBO CAYON, Ivan ESP S23 LIZARTE a 2
3º 21 JOHNSTON, Calum GBR ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 4
4º 68 MIQUEL DELGADO, Pau ESP S23 LIZARTE a 5
5º 261 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP ELI GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 6
6º 66 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 LIZARTE a 6
7º 156 ISASA LARRAÑAGA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 6
8º 150 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 11
9º 73 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE a 11
10º 41 ROMERO ALVAREZ, Francisco de Bo ESP S23 BAQUE TEAM a 11
11º 520 RANGEL COSTA, Vinicius BRA S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 14
12º 149 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 15
13º 518 ARHIE, Vincent FRA ELI A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 a 15
14º 505 NICOLAU MORA, Joan ESP ELI ARABAY TEAM a 15
15º 92 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 15
16º 264 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 15
17º 33 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 EISER-HIRUMET a 19
18º 207 LATORRE GULIAS, Julen ESP ELI ALDAPA CYCLE STORE a 19
19º 36 CAVIA SANZ, Daniel ESP S23 EISER-HIRUMET a 19
20º 137 MARIN ARAGON, Jose ESP S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 21
21º 257 HARO CRIOLLO, Wilson Steven ECU ELI ESSAX a 23
22º 69 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 23
23º 151 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 23
24º 52 HIERRO NUÑEZ, Unai ESP S23 BAQUE TEAM a 23
25º 347 MANSOURI, Hamza ALG S23 ALJERIAKO SELEKZIOA a 23
26º 12 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 23
27º 146 AMONARRIZ ZUBIONDO, Ander ESP ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 23
28º 31 ROBINSON, Fergus Nicholas GBR ELI EISER-HIRUMET a 23
29º 47 LARTITEGI ORMAZABAL, Lander ESP S23 BAQUE TEAM a 23
30º 133 MARTIN MURIEL, Daniel ESP S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 23
31º 153 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 23
32º 284 LOPEZ NOLASCO, Luis Enrique HON ELI HOOMU SEGUROS a 23
33º 253 MIRALLES SENDRA, Tomas ESP ELI ESSAX a 30
34º 88 DARTHAYETTE, Patxi FRA ELI GRUPO EULEN a 30
35º 346 NEHARI, Mohamed Amine ALG S23 ALJERIAKO SELEKZIOA a 30
36º 43 DIAZ ALVAREZ, Alex ESP S23 BAQUE TEAM a 33
37º 316 ARNAU RIBA, Josep Maria ESP ELI ELECTRO HIPEREUROPA GRUPOMARCA a 34
38º 54 NIETO SANCHEZ, Antonio ESP S23 LIZARTE a 34

Lo más leído
.