Monday 08 de August del 2022

 Álava pone en marcha la Fiesta del Deporte Femenino

Actualizada junio 14th, 2022 a las 10:07
Sin Etiquetas
Autor Otros Artículos Enviar correo. Relacionados

Se ha presentado la programación de la primera Fiesta del Deporte Femenino que ha organizado el departamento de Cultura y Deporte de la Diputación Foral de Álava en colaboración con las Federaciones Deportivas Alavesas y la AFDA, con el que se pretende contribuir a la visibilización de las deportistas alavesas, y que se celebra este sábado 18 de junio de 10:30 a 14 horas en el Iradier Arena.

Maider Unda, Laura Pardo, Alba Pinilla, María Ascasso, Nora Artamendi, Irati Molinero, Luisa Mazariego, Ane Aspe,  Marta García o Chenoa Ringtoumda, son algunas de las participantes en una programación que cuenta con stands, exhibiciones, diálogo con deportistas.

Estas tres últimas, de soka-tira, tenis y rugby, han acompañado hoy a la diputada foral de Cultura y Deporte, Ana del Val en la presentación de la programación, quien ha destacado que el evento “dirigido a toda la población, también a los hombres y los niños” nace con el objetivo “de visibilizar a la mujer en el deporte, y contribuir con ello a acercarnos a la igualdad en el mismo”.

Características de la programación:

  • Habrá un stand principal explicativo (incluirá información del evento y del Servicio de Igualdad de la Diputación Foral de Álava)
  • El público podrá jugar o interactuar con las deportistas representantes de 28 deportes acercándose a su stand.
  • Habrá también actividad en el exterior del Iradier Arena, en la Plaza del Renacimiento.
  • Estará habilitada una zona de grada para poder descansar o disfrutar del evento sin participar.
  • Se repartirán tarjetones de participación para que sean sellados cada vez que una persona juegue un deporte. Con 4 sellos se conseguirá un regalo.
  • Habrá un stand con bebida gratuita donde también se repartirán los regalos obtenidos.
  • Se realizarán exhibiciones en el escenario (o en algunos casos en el stand de cada federación) en una programación que se adjunta a la nota.

FEDERACIONES DEPORTIVAS PARTICIPANTES

  1. Atletismo
  2. Ajedrez
  3. Badminton
  4. Baloncesto
  5. Beisbol y Sófbol
  6. Boxeo
  7. Ciclismo
  8. Esgrima
  9. Fútbol
  10. Gimnasia
  11. Golf
  12. Herri Kirolak
  13. Judo
  14. Karate
  15. Lucha y Sambo
  16. Deporte Adaptado
  17. Natación
  18. Pádel
  19. Patinaje
  20. Pelota
  21. Piragüismo
  22. Rugby
  23. Squash
  24. Taekwondo
  25. Tenis
  26. Tiro con Arco
  27. Tiro Olímpico
  28. Voleibol
Lo más leído
.