Tuesday 27 de February del 2024

Álava reconoce los méritos a sus deportistas en los “Gure Kirola Sariak”

Actualizada febrero 9th, 2024 a las 10:28
Sin Etiquetas
Autor Otros Artículos Enviar correo. Relacionados

Ayer se celebró en el Palacio Europa la tercera edición de la gala “Gure Kirola Sariak”, organizada por la Diputación Foral de Álava y el Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz y donde también se ha hecho entrega de los reconocimientos de la Fundación Kirolaraba. Un acto conmemorativo y de reconocimiento de personas y entidades en éxitos deportivos durante el pasado año.

Al acto han acudido el Diputado General de Álava Ramiro González, la alcaldesa de Vitoria-Gasteiz, Maider Etxebarria, la diputada de Cultura y Deporte, Ana del Val, la concejala de Deporte, Salud y Cooperación al Desarrollo, Ana López de Uralde otros representantes institucionales, los homenajeados/as y la ciudadanía que se ha acercado al evento.

RECONOCIMIENTO POR RESULTADOS DEPORTIVOS
Insignia de oro

  • Roberto Díaz del Palomar – Fútbol – Retirada árbitro Internacional
  • Eneko Llanos – Triatlón – Retirada (Campeón España 2021)
  • Majida Maayouf – Atletismo – Récord España Absoluto Femenino Maratón
  • Sergio Sánchez «Dinamita» – Boxeo – Kickboxing- Campeón del Mundo Wako
  • Nagore Martín de la Cal – Pelota vasca – Frontón de pared izquierda –
    Campeonato del Mundo (3ª)
  • Irantzu García – Curling – retirada
  • Alex Rodríguez – Boxeo – Campeón Mundo Wako
    Insignia de plata
  • Salma Solaún Campos – Gimnasia – Rítmica- Campeonato de Europa (3ª)
  • Agurtzane Egiluz Ibarguren- Baloncesto Silla de Ruedas – 3er puesto
    Campeonato Europa
  • Naiara Rodríguez Resa – Baloncesto Silla de Ruedas – 3er puesto Campeonato
    Europa
  • Laura Ugarte Valeta – Baloncesto Silla de Ruedas – 3er puesto Campeonato
    Europa
  • Anne Fernández de Corres Del Rio – Rugby a7- 2º puesto Campeonato Europa
  • Biribildu – Gimnasia – Aeróbic deportivo – 3er puesto Campeonato Europa
    Bronce
  • Peio Añarbe – Deportes de invierno – Esquí de fondo – Campeón de España 21Km.
    Estilo clásico
  • Gontzal García Vez – Deportes de invierno – Curling – Campeón España Masculino
  • Manu García Román – Deportes de invierno – Curling – Campeón España
    Masculino
  • Garoa Martínez – Halterofilia – Campeona de España Absoluta
  • Oier Lazkano – Ciclismo – Ruta – Campeón de España Élite Pro
  • Laura Banko San Juan Atletismo – Pista al aire libre Campeona España Absoluta
    (100m Vallas)
  • Tessy Ebosele – Atletismo – Pista al aire libre – Campeona España Absoluta
    (Longitud)
  • Roberto Tobillas – Bolos – Tres tablones – Campeón de España individual
  • Francisco Corcuera – Bolos – Tres tablones – Campeón de España por parejas
  • Miguel Ángel Narbona – Bolos – Tres tablones – Campeón de España por parejas
  • Iker Beitia Astondoa – Hípica – Doma clásica Campeón de España (Adaptada)
  • Izaskun Bengoa Pérez – Montaña – Marcha Nórdica – Campeona de España
  • Alex Ortiz de Zárate – Karate – Karate-Kumite – Campeón España (-60Kg)
  • Paula Azofra – Hípica – Saltos de obstáculos Campeona de España obstáculos
  • Oscar Valderrama – Natación adaptada – Oro Campeonato España
  • Fernando de la Iglesia – Tiro – Campeón España
    Placa
  • Asier Pérez de Mendiola – Fútbol – Ascenso a 1ª masculina (Árbitro asistente)
  • Haizea Castresana – Fútbol – Ascenso a 1ª femenina (Árbitro asistente)
  • Deportivo Alavés – Fútbol – Ascenso a 1ª masculina
  • Markel Beloki – Ciclismo – Ruta – Ascenso a equipo Élite Protour
  • Club Natación Menditxo – primera vez en su historia el ascenso a la Primera
    División de la Copa de España.
  • June Barrenetxea – subcampeonato de España en categoría senior y el premio de
    ascender a la Primera categoría de la gimnasia nacional.
  • Club Judizmendi – regresa a la Primera División de la Copa de España
    In memorian
  • Berta Arbaizar
  • Luis Mari Samaniego
  • Timoteo Quintana
  • Fidel Gómez
  • Javier Rey
  • Jose Antonio Mur
  • Iñigo Díaz
Lo más leído
.